Лучшие стадионы мира

Раздел: Спорт|статья|фото

3 Дек 2011


Сейчас все говорят о футболе и особенно все говорят за наш стадион «Олимпийский» что в Киеве. По некоторым источникам этот стадион вызнали одним из самых лучших стадионов Европы. Я захотел это узнать и оказалось что он не входит даже в топ 15 лучших стадионов мира. Тому хочу представить Вам статью про лучшие стадионы мира.

15. Донбасс Арена


«Донбасс Арена» — футбольный стадион в Донецке, первый в Восточной Европе стадион спроектирован и построен в соответствии с 5-звездочной аккредитации УЕФА. Является одним из 23 стадионов в мире категории «Элит».
Вместо живых деревьев в парке имени Ленинского комсомола были посажены новые молодые насаждения, подобранные специально под клубные цвета ФК «Шахтер», то есть в осенний период листья будет приобретать ярко-оранжевую и красную окраску. Также в парковой зоне расположен фонтанный каскад, гигантский гранитный мяч, который вращается под давлением воды, лавочки и множество разнообразных зеленых насаждений.
В общей сумме со стадионом сооружение обошлось в 400 млн. Открытие стадиона состоялось 29 августа 2009 года — в День шахтера и День города Донецка. Вмещает в себя стадион-51504 зрителя.

14. Лужники


Самый большой стадион в России и один из крупнейших в мире. Все места Большой спортивной арены стадиона закрываются сооруженным в 1997 г. козырьком, шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Сейчас стадион имеет футбольное поле с искусственным синтетическим покрытием пятого поколения. Вокруг него — беговые дорожки.
На стадионе четыре соединенных трибуны. Кроме крытых залов, стадион имеет Северное спортивное ядро ​​и Южное спортивное ядро, расположенные соответственно с севера и с юга от Большой спортивной арены. Вместимость возросло до 78360 зрителей.

13. Велодром (фр. Stade Velodrome)


Домашний стадион французского футбольного клуба Олимпик Марсель, использовался для проведения игр чемпионатов мира 1938 и 1998 годов, чемпионатов Европы 1960 и 1984 года. Cамый большой из клубных футбольных стадионов Франции. Своим названием ныне исключительно футбольный стадион обязан тем, что сначала был предназначен не только для футбола, но также для проведения велосипедных соревнований. Велосипедные дорожки были заменены трибунами только в середине 80-х годов. В настоящее время «Велодром», с единственными в своем роде овальными трибунами, нередко подвергается критике горожан — вызывают недовольство отсутствие козырька над трибунами, плохая акустика и некоторые другие недостатки. Но сейчас он перестроен с каркасом и трибунами на 80000 человек.

12. Маракана (порт. Estadio do Maracana)


В прошлом крупнейший по величине футбольный стадион в мире, на данный момент — второй по емкости стадион Южной Америки и крупнейший в Бразилии. Расположенный в городе Рио-де-Жанейро. Его называют настоящим чудом спортивной архитектуры, а также храмов второй бразильской религии — футбола. Домашняя арена клубов «Фламенго» и «Флуминенсе». Строительство «Мараканы», получившая свое имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к чемпионату мира 1950. Стадион имеет форму овала. Козырек крыши укреплен на консолях, а поле отделено от трибун рвом с водой. «Маракана» была самым большим в мире стадионом и вмещала до 200 тысяч зрителей. После перестройки его вместимость составляет 87101 зритель.

11. Сантьяго Бернабеу


Является домашней ареной футбольного клуба Реал Мадрид, иногда на нем проводятся матчи сборной Испании. Находится в списке пятизвездных футбольных стадионов. Второй по величине стадион Испании, после Ноу Камп. У него есть крыша, 4 трибуны по 5 ярусов рядов каждый. Назван в честь президента «Реала» Сантьяго Бернабеу, в правление которого клуб выиграл 6 кубков Чемпионов и множество внутренних трофеев. Вместимость — 80354 зрителей.

10. Энфилд


Домашний стадион футбольного клуба «Ливерпуль», вместимостью 45 362 зрителей.Стадион был построен в 1884 году и был сначала домашней ареной «Эвертона», который играл здесь до 1892 года. С тех пор стадион был родным для футбольного клуба «Ливерпуль», который был сформирован в результате того, что «Эвертон» покинул «Энфилд». Стадион использовался во время проведения Чемпионата Европы 1996 года. Ранее стадион также использовался как место встречи для различных событий, таких как бокс и теннисные матчи.

9. Эмирейтс (англ. Emirates Stadium)


Домашний стадион футбольной команды «Арсенал», вместимость — 60 355 зрителей. Был построен в июле 2006 года и заменил старый стадион «Арсенала» — «Хайбери». Стоимость и создание инфраструктуры составила 430 млн фунтов стерлингов. Эмирейтс второй по величине стадион в чемпионате Англии по футболу после «Олд Траффорд» в Манчестере. Имеет четыре трибуны, каждая из которых состоит из четырех ярусов, есть крыша над всеми зрительскими местами, два видеотабла, в подтрибунных помещениях есть магазины, туалеты, рестораны. Поле стадиона примечательно тем, что траву из обеих вратарских площадок можно вынуть и поменять. Новый стадион носит имя главного спонсора клуба — авиакомпании «Emirates Airline», с которым клуб в 2006 году подписал рекордный контракт на 100 миллионов евро, действующий до 2012 года. стадион будет называться «Эмирейтс» как минимум до 2019 года.

8. Олимпиаштадион (нем. Olympiastadion)


Многофункциональный стадион в Мюнхене, Германия. Расположенный в центре Олимпийского парка Мюнхена, в северной части города. Трибуны стадиона и часть территории олимпийского парка покрыты гигантскими висячими перекрытиями-оболочками архитектора Фрая Отто. В 1972 году был главной ареной летних Олимпийских игр.На стадионе проводились финал ЧМ 1974 и ЧЕ 1988. Вместительность данной арены составляет около 69250 зрителей.Постройка состоялась в 1968 году.

7. Олд Траффорд


Известный также как Театр Мечты расположенный в Траффорде, Большой Манчестер, Англия. На данный момент стадион вмещает 76 212 зрителей и является вторым по вместимости футбольным стадионом Англии после «Уэмбли», а также одним из двух английских стадионов, имеющих элитный рейтинг УЕФА в 5 звезд. «Олд Траффорд» является домашним стадионом для футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» с 1910 года.

6. Аллианц Арена (нем. Allianz Arena)


Аллианц Арена — стадион в Мюнхене, Германия, построен в 2005 году по проекту архитекторского бюро Херцог и де Мерон. Стадион вместимостью 69901 зрителя служит домашней ареной футбольным клубам Бавария Мюнхен и Мюнхен 1860. Стоимость Аллианц Арены составила 280 млн. евро. На стадионе проводились матчи Чемпионата мира по футболу 2006 года. Внешне спортивное сооружение напоминает надувную лодку, оклеенную со всех сторон прозрачными ромбами, выполненными из EFTE. Компания «OSRAM» и «Siteco Beleuchtungstechnik GmbH» установили уникальную систему освещения. Когда на стадионе играет «Бавария», ромбы светятся красным, а когда ФК «Мюнхен 1860», ромбы становятся синими. Также ромбы могут светиться белого цвета — сборной Германии.

5. Сан Сиро (итал. San Siro)


Футбольный стадион, расположенный в городе Милан, Италия. Есть домашней ареной двух футбольный клубов Милан и Интер. Назван в честь двухкратного чемпиона мира Джузеппе Меацци.Постройка стадиона состоялась в 1925 году. Реконструкция же состоялась лишь в 1990, после чего емкость его возросла с 35 000 до 60000 зрителей.

4. Сигнал Идуна Парк


Крупнейший футбольный стадион Германии, вмещающий 81 264 человек. Он является домашним стадионом Боруссии Дортмунд, чьи фанаты поставили в сезоне 2004/05 европейский рекорд посещаемости в 1,4 млн. зрителей.

3. Стад де Франс

Цена постройки этого чуда архитектуры составила 285 млн. евро. Стадион открылся в 1998 году, специально к чемпионату
мира и вмещает 80000 зрителей. Вопрос жизнеспособности стадиона остается открытым. Предполагалось, что он станет
домашней ареной для «Пари Сен-Жермен», но клуб решил остаться на «Парк де Пренс».

2. Камп ноу


Стадион футбольного клуба Барселона. Камп Ноу — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает примерно 98800 зрителей.Ето один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звезд. В перспективе усовершенствование стадиона, запланнирование на ближайшие 5 лет позволит Камп Ноу вмещать в себя до 106 000 зрителей, включая около 14 000 мест в ВИП-зоне.Также будет установлена ​​выдвижная крыша, защиищающая все трибуни.На фасад будут установлены подвижные плиты из поликарбонатов и стекла, которые позволят создавать световые эффекты более сложные, чем на Аллианц арене.

1. Уэмбли


На этом удивительном стадионе за всю историю было проведено 12 финалов футбольных турниров. Стадион Уэмбли не принадлежит никакому клубу. Издавна арена считалась штаб-квартирой только национальной сборной. Вместительность его составляет около 90 000 зрителей. В его подтрибунных помещениях есть рестораны, магазины и многое другое.

Ну вот и все…а теперь вопрос: «Может ли наш «Олимпийский» быть в топ15?» Ответ в коменты.

  • http://www.facebook.com/ludmila.petrakushina Ludmila Petrakushina

    Вопрос. А причем спортивный комплекс «Олимпийский»? Тут, наверное, уместно сравнение с крытыми СК. Например Лондонская O2 Арена и тд.

  • IlyaBelanenko

    Притом что «Олимпийский» сейчас считают самым лучшим стадионом мира.

  • Александр Зубровский

    Олд Трафорд должен быть на 3 месте а так всё правильно)))))

Реклама

  • Людмила Юцкевич: Давно мечтала себе приобрести теннисный стол, вот проб [...]
  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн