Форсированная зарядка автомобильного аккумулятора

Раздел: авто|Реклама

7 мая 2015

Varta BLUE 560127

Каждый водитель сталкивался с неожиданным отказом аккумулятора. Особенно неприятно, если ваша батарея села в тот момент, когда срочно нужно ехать, ведь без нее не получится завести двигатель автомобиля. Однако существуют определенные способы решения данной проблемы, и большинство водителей их хорошо знают.

Например, в случае потребности экстренного восстановления работоспособности глубоко разряженного автомобильного аккумулятора, часто используют именно «форсированную» зарядку. Это довольно действенный метод, который позволяет в несколько раз сократить время на восстановление аккумуляторной батареи. Никаких специальных средств для этого не потребуется, достаточно купить зарядное устройство для авто с возможностью регулировки зарядного тока.

Такая зарядка предполагает использование токов большой величины. Если в обычном режиме не рекомендуют заряжать АКБ током более 10% от номинальной емкости батареи, то при форсированном заряде может использоваться ток величиной до 70% емкости аккумулятора. Это позволяет заметно сократить время проведения зарядки. Так как тут работает очень простой принцип — чем больше сила зарядного тока, тем меньше общее время процесса зарядки. При использовании тока величиной 70% от емкости длительность зарядки не должна превышать 30 мин, при 50% - 45 минут, а при 30% - 90 минут. Такой метод, в принципе, подходит для всех источников питания. Новые ли это будут или старые аккумуляторы, совершенно не важно. Также не влияет на его применение и тип аккумуляторной батареи.

Так как мы используем экстренную зарядку большими токами, то это непременно будет сказываться на работе аккумулятора. В ходе такой подзарядки нужно строго контролировать температуру электролита. Как только она достигнет 45°С зарядку следует немедленно прекратить. В противном случае вы рискуете нанести большой вред стартерному аккумулятору.

Также мы хотели заметить, что этот метод не рекомендуется для частого использования – форсированный заряд должен быть исключением, а не правилом. Увы, но его многократное и регулярное повторение заметно снижает срок эксплуатации аккумуляторной батареи.

Если у вас еще нет зарядного устройства, и вы опасаетесь, что в случае проблем с аккумулятором не сможете быстро их решить, то вы рекомендуем купить зарядные устройства в akym.com.ua. Это надежный магазин, который предлагает зарядки всех типов от ведущих отечественных и импортных производителей по выгодной цене.

Реклама

  • Joker: Стадион мечты! [...]
  • Anjey Sloter: Как для бесплатных автоматов то достаточно нормально [...]
  • владимир шебзухов: МЫШИНАЯ ПРОБЛЕМА автор Владимир Шебзухов Басня В сар [...]
  • Ononimus: Україні та Росії це не грозить, тут залишиться значний [...]
  • Столик: Люблю игровые слоты. Сам иногда играю в бесплатные авт� [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн