Китайцы подключат мир к Интернету с помощью лампочек

Раздел: hi-tech

2 Фев 2014

Китайцы подключат мир к Интернету с помощью лампочек
Чи Нань, профессор информационных технологий с Фуданьского университета в Шанхае, совместно с научно-исследовательской группой из Шанхайского института технической физики сообщили через информационное агентство «Синьхуа» о прогрессе в разработках.

Новость, опубликованная 17 октября, сообщает, что микрочип новой лампы-роутера может производить передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что значительно превышает среднестатистическую скорость интернет-подключений по Китаю (3 Мбит/с). Li-Fi-соединение будет использовать всего 5% той энергии, которая необходима для питания излучающих Wi-Fi устройств. Свет работает в качестве носителя информации вместо традиционных радиоволн.

Такое использование ламп поможет лучше защитить ваш интернет, ведь свет не проходит сквозь стены, и сигнал будет действовать только в помещении.

Если верить представленной информации, для подключения четырех компьютеров к сети потребуется светодиодная лампочка мощностью всего в 1 ватт. Команда Ли Нань надеется представить уже готовые Li-Fi-комплекты на Китайском международном промышленной ярмарке в Шанхае уже в ноябре 2013 года.

По словам Ли Нань, нынешнее достижение должно быть воспринято в пределах разумного, ведь технология находится в состоянии разработок. Прежде чем начинать разговор о массовых поставках подобного оборудования на рынок, нужно как минимум усовершенствовать дизайн микрочипа и наладить оптический контроль связи. Ведь в данном случае сигнал прерывается, как только блокируется поток света.

Сейчас в Китае стремительно уходят в прошлое старомодные лампы накаливания. Они заменяются современными светодиодными лампами. Уже давно была выдвинута теория о том, что подобная технология впоследствии смогла бы стать дешевой и эффективной заменой подключению, основанном на беспроводных радиосистемах.

В течение следующих 20 лет светодиодные лампы станут доминирующим элементом соответствующей инфраструктуры в развитых странах и развивающихся странах. Изменяя длительность импульсов мерцание, ученые исследовали возможность отправки цифровой информации персональных компьютеров и других электронных устройств.

Добавим, что сам термин Li-Fi (light-fidelity) был придуман профессором Харальдом Хаасом из Эдинбургского университета. Хаас создал компанию PureVLC, которая продолжает изучать подобную технологию. Причем профессор достаточно скептически настроен относительно известий из Китая, поскольку до сих пор не было продемонстрировано ни одного доказательства (будь то видеокадры или фотографии) того, что новая технология действительно так хорошо работает, как об этом говорят. Сам Хаас еще в 2011 году продемонстрировал светодиодную лампу, оснащенную соответствующими составляющими. С ее помощью инженерам удалось передать видео высокой четкости на компьютер. Профессор даже провел публичную демонстрацию соединения с помощью видимого света на конференции TED Global.

В новом интернет магазине цветов uabuket.com можно купить различные цветы с доставкой на дом.

Реклама

  • Petr Lapuhin: Игровые автоматы, тем более от Вулкана - это конечно де� [...]
  • Кузьма Решетняк: да, неплохой джекпот в 40 лямов) я когда выигрываю 200-300 б� [...]
  • Кузьма Решетняк: а мне больше нравится сайт http://avtomaty-vulkan-free.com/ !! хотя, на [...]
  • Кузьма Решетняк: я тоже очень люблю игровые автоматы, но я предпочитаю б [...]
  • Кузьма Решетняк: да, действительно полезная статья) тоже решил поиграть [...]

Друзья

Любимые фильмы онлайн